31 июля 2013

А теперь о змеях...

Следующая книга из списка была выбрана исключительно по названию,  я также не читала этого автора ранее и с удовольствием открыла для себя это имя.
 
 Франсуа Мориак "Клубок змей". Классик французской литературы, у меня получилась такая интересная противопоставленность двух совершенно разных культур. Роман Мориака, это письмо-исповедь, в котором герой пытается объясниться со своими близкими, рассказать о своих чувствах, своей жизни и причинах своего поведения.

... Я хорошо знаю свое сердце, - мое сердце - это клубок змей, они его душат, пропитывают своим ядом, оно еле бьется под этими кишащими гадами...

Респектабельное и уважаемое французское семейство, глава его преуспевающий адвокат, двое детей, жена, внуки, все есть для счастья, а счастья нет. Во главе угла - деньги и страсть к накопительству, и только в конце жизни приходит к герою осознание, но ради чего? для кого? в сердце живет только глухая, слепая ненависть, до такой степени, что готов сделать все, лишь бы не достались деньги его родным детям... а родные дети, в свою очередь готовы сделать все, что угодно, чтобы деньги эти получить.
... Старость - это итог всей нашей жизни, окончатльный итог, в котором не изменишь ни одной цифры. Шестьдесят восемь лет жизни привели к тому, что я стал стариком, полным ненависти к своим близким, таким я и умру. Каким я сделался, таким и останусь. А как бы хотелось стать совсем другим! Господи боже, если б ты существовал!...
В исповеди своей, Луи не щадит себя и не старается приукрасить свои поступки, но даже у такого черствого человека, каким предстает он перед нами в начале романа, есть острая потребность в любви, в поддержке близкого человека.
...Нам надо, чтоб возле нас был свидетель нашей силы - кто-нибудь, кто ведет счет нанесенным ударам, отмечает удачи, неудачи и увенчивает нас лаврами в день победы...
С детства он стесняется себя, происхождения своего и натягивает личину равнодушия, мир расцветает для него с знакомством с Изи, он наслаждается тем чувством, что дарит ему любовь женщины и тем сильнее и страшнее его разочарование, до такой степени, что он не желает дать ей ни малейшего шанса.
...Молчать гораздо легче, и я всегда поддаюсь соблазну ничего не говорить...
Он закрывает свое сердце и окончательно каменеет в своей ненависти и озлобленности и тем самым лишает себя счастья жизни, лишь после смерти Изи понимает он, что мог быть действительно счастливым.
И хочется измениться, а уже не возможно... уже нет в живых тех, кого любил, тех кто его любил, а оставшиеся в живых уже вырастили в своих сердцах своих змей... Раскаяние, понимание приходят к герою, расставшись с деньгами, отдав детям огромное наследство, он чувствует облегчение, понимает, что прожил свою жизнь впустую, но понимание это приходит слишком поздно. Взрослые уже дети видят в отце лишь озлобленного старика и настолько не ждут от него доброго поступка, что боятся лишь подвоха. Лишь маленькая правнучка, как когда-то его любимица Мари, спокойно взбирается к нему на колени, беззаботная и чистая как птичка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий